Протокол заседания общественного совета 25.06.2019

Российская Федерация

П Р О Т О К О Л  №  2

ЗАСЕДАНИЯ ОБЩЕСТЕННОГО СОВЕТА

ПРИ ИНСПЕКЦИИ ГОСТЕХНАДЗОРА НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ  

Великий Новгород                                                              29 июня 2019 года       

 

Присутствовали:

 

члены

общественного

совета

 

 

Воробьев Ю.Е., Кадацкий В.А., Михайлов В.Я.,

 Подоленчук П.Ф.

               Приглашенные по соответствующим вопросам:         

Пушкарев Д.Н.

заместитель начальника инспекции Гостехнадзора Новгородской области

Иванова И.В.

начальник отдела организационного обеспечения и администрирования доходов

 

1. СЛУШАЛИ:   Подоленчука П.Ф. открытие заседание

РЕШИЛИ:           Провести следующее заседание в сентябре текущего года.

2. СЛУШАЛИ:   Пушкарева Д.Н. Доклад об организации надзора за аттракционами в Новгородской области».

«Во исполнение пункта 4 Перечня поручений Губернатора Новгородской области, данных по результатам рассмотрения письма следственного управления Следственного комитета по Новгородской области от 25.04.2019 № 249/09-05-2019 сообщаем, что инженерами-инспекторами Гостехнадзора области на территории области  совместно с представителями органов муниципальной власти проведены обследования культурно-массовых объектов, спортивных сооружений, в том числе расположенных на территориях образовательных организаций, на соответствие требованиям безопасности.

В части полномочий органов гостехнадзора в процессе использования осмотрены 27 аттракционов различных видов и степени потенциального биомеханического риска: 16 единиц в городском округе Великий Новгород; 8 единиц в г. Пестово; 2 единицы в г. Старая Русса; 1 единица в п. Волот.

В ряде муниципальных районов в период проведения мероприятий аттракционы отсутствовали или по причине  неблагоприятных погодных условий не использовались.

Осуществлен визуальный контроль критичных компонентов и вспомогательных устройств аттракционов, зон рисков при перемещениях, контуров безопасности.

Нарушений требований безопасности не выявлено».

РЕШИЛИ: Принять доклад (простым большинством)

3 СЛУШАЛИ:    Иванову И.В. О состоянии антикоррупционной работы в инспекции Гостехнадзора Новгородской области.

«В целях обеспечения представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лицами, замещающими государственные должности Новгородской области, для которых федеральными законами не предусмотрено иное, государственными гражданскими служащими Новгородской области направлены информационные письма государственным служащим инспекции. 100% государственных гражданских служащих  своевременно представили сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Инспекцией Гостехнадзора Новгородской области осуществлен анализ сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных государственными гражданскими служащими Новгородской области.

В целях организации работы по обеспечению соблюдения государственными гражданскими служащими инспекции Гостехнадзора Новгородской области, ограничений, запретов и исполнению обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, в адрес инженеров-инспекторов направлены информационные письма.

В адрес инспекции Гостехнадзора Новгородской области  в отчетный период не поступало информации о несоблюдении государственными гражданскими служащими инспекции, ограничений, запретов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции.

В целях организации работы по ознакомлению государственных гражданских служащих инспекции Гостехнадзора Новгородской области с нормативными правовыми актами, регламентирующими вопросы противодействия коррупции, с одновременным разъяснением положений указанных нормативных правовых актов, в том числе ограничений, касающихся получения подарков, установления наказания за получение и дачу взятки, посредничество во взяточничестве в виде штрафов, кратных сумме взятки, увольнения в связи с утратой доверия, порядка проверки сведений, представленных указанными лицами в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции в адрес инженеров-инспекторов Гостехнадзора Новгородской области направлены информационные письма.

В целях организации работы по соблюдению гражданами, замещавшими должности государственной гражданской службы Новгородской области, ограничений при заключении ими после увольнения с государственной гражданской службы Новгородской области трудового договора и (или) гражданско-правового договора в случаях, предусмотренных статьей 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» все государственные служащие инспекции при увольнении под роспись получают уведомления с обязанностью соблюдения вышеназванных норм закона.

6 мая 2019 года инспекцией Гостехнадзора Новгородской области размещены сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, государственных гражданских служащих Новгородской области на официальном сайте инспекции в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в соответствии с законодательством.

Перечень должностей государственной гражданской службы, при замещении которых государственные гражданские служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей инспекции Гостехнадзора Новгородской области находится в актуальном состоянии.

Анкеты, представленные гражданами при назначении на должность государственной гражданской службы Новгородской области, об их родственниках и свойственниках в целях выявления возможного конфликта интересов находятся в актуальном состоянии.

Учет результатов  антикоррупционной экспертизы ведется соответствующим образом.

В отчетный период  не проводилось заседаний комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов по фактам несоблюдения служебного поведения, возникновения конфликта интересов, несоблюдения обязанностей, ограничений и запретов в отношении лиц, замещающих должности государственной гражданской службы Новгородской области в инспекции Гостехнадзора Новгородской области.

С целью привлечение представителей общественности, членов общественных советов, созданных при органах исполнительной власти области, для осуществления общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти области инспекцией Гостехнадзора Новгородской области на заседании общественного совета запланировано рассмотрение вопроса о надзоре за аттракционами в Новгородской области.

Инспекцией Гостехнадзора Новгородской области проведена прямая линия с гражданами по вопросам антикоррупционного просвещения 21 июня 2019 года.

 Случаев возникновения конфликта интересов, одной из сторон которого являются государственные гражданские служащие Новгородской области в инспекции Гостехнадзора не было.

В целях обеспечение обучения государственных гражданских служащих Новгородской области, впервые поступивших на государственную службу Новгородской области для замещения должностей, при замещении которых они обязаны предоставлять сведения о своих доходах, предоставлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супругов и несовершеннолетних детей, инспекцией проведен семинар.

Проведена оценка эффективности применения административных регламентов. Изменения в административные регламенты предоставления государственных функций и услуг проходят согласование.

В целях обеспечения добросовестности, открытости, добросовестной конкуренции и объективности в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в инспекции Гостехнадзора Новгородской области организован контроль за выполнением заключенных контрактов в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд».

Председатель Совета                                        П.Ф.Подоленчук