10.04.2019

     10 апреля в Правительстве Новгородской области прошло совещание, посвященное рыбоохранным мероприятиям в период весеннего нереста на территории региона.

     На совещании присутствовали представители Россельхознадзора, Росрыболовства, прокуратуры, полиции, правительства НО и администрации Великого Новгорода. 

     От инспекции Гостехнадзора в совещании участвовали Николай Захаров, начальник инспекции и Александр Пранц, главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора по г.Великий Новгород.

      Главной темой совещания был вопрос  запрета на вылов щуки, судака, леща и жереха, который продлится до 15 мая на щуку и до 1 июня на остальную вышеназванную рыбу.

      Новгородская рыбоохрана провела уже несколько рейдов на озерах. В результате возбуждено  два уголовных дела за браконьерство.

     В своем выступлении Тимофей Гусев, заместитель председателя правительства НО, сообщил, что в регионе создана рабочая группа по борьбе с браконьерством.

     «В период весеннего нереста рейды с использованием квадрокоптера должны проходить несколько раз в неделю. В рабочую группу мы включили сотрудников Гостехнадзора, потому что браконьеры нередко используют незарегистрированную технику», – отметил Тимофей Гусев. 

       Игорь Викторов, начальник отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Новгородской области Северо-Западного территориального управления Росрыболовства, сообщил, что с ноября 2018 года увеличились штрафы за ловлю отдельных видов рыбы.

      За одну щуку браконьеру грозит штраф 925 рублей, за судака 3305 рублей. Также у браконьеров могут конфисковать катер или лодку с мотором.

      Проводятся рейды не только на озерах, но и на торговых точках, где продают свежую рыбу.