13.07.2016

     13.07.2016 на территории Окуловского района Новгородской области прошёл профилактический рейд инспекции Гостехнадзора по Боровичскому и Окуловскому муниципальным районам. Организовал и провёл рейд начальник инспекции Владимир Цветков.
     Рейд проходил в местах строительства трассы М11, где состредоточены поднадзорные машины из разных регионов РФ. Собственники таких машин, надеясь, что труднодоступность и удалённость объектов строительства поможет им избежать ответственности, часто допускают нарушения Правил регистрации и Правил эксплуатации поднадзорных Гостехнадзору самоходных машин и прицепов к ним.

     Итогами рейда стали шесть проверенных самоходных машин и два протокола по статье 9.3 КоАП РФ — «Нарушение правил эксплуатации…», причём один из протоколов составлен на должностное лицо — а это всегда повышенная ответственность.
     При этом достигнута основная цель рейда — показать на практике тщетность попыток недобросовестных владельцев избежать наказания, укрывшиь от государственного надзора в глухом лесу.
     И хоть количество и сумма штрафов относительно невилики — это не самоцель. Важен основной принцип — неотвратимость наказания.